главная

магазин

новости

охота

соревнования

форум

МЫ НЕ ПРОСТО ПРОДАЕМ ЛУКИ – МЫ САМИ СТРЕЛЯЕМ ИЗ НИХ!

 

  в поисках идеального лука
Как-то лет 15 назад зашел у нас разговор о будущем в технологиях стрельбы из лука. Один из собеседников, с техническим образованием, был уверен, что уже есть принципиально новые разработки, которые до времени не выдают в промышленность, поскольку всё еще хорошо продается то, что есть. Мы пытались предположить, что еще можно придумать. Честно признаемся, ничего принципиально нового мы представить не смогли, мысли либо крутились вокруг внешнего вида, либо обращались к неизвестным, но очень эффективным материалам, или сворачивали в тупики вроде пневматических элементов вместо изгибающихся плечей. И, пока, ничто не подтвердило наличие тайных разработок мифических инженеров от стрельбы из лука. все что появилось за прошедшие полтора десятка лет, так или иначе крутится вокруг обозначенных нами идей - материалы, форма лука, не отошедшая от первоначальной достаточно далеко, чтобы можно было сказать, что наступила новая эра. Вспомним, как изменилось представление о луке, когда был изобретен блочный лук. Ничего подобного до сих пор не повторилось. до сих пор...

Но вот, в поисках новинок мы наткнулись на что-то что неожиданно напомнило о том давнем споре - лук  ShootTech Raptor.

не знаем, как у Вас, но нам пришлось искать способ зайти на сайт производителя, постоянно выскакивало предупреждение о вирусе на сайте, возможно это особенность нашего антивируса.

как оказалось, "лук" предназначен для стрельбы стрелами и стальными шариками. Как объясняется на сайте, стрелы - для крупной дичи, а шарики для мелкой. Если данные о скорости соответствуют действительности, то вполне возможно, 455 фпс вполне достаточно для птицы или суслика, это больше чем скорость шарика в пневматическом пистолете калибра 4,5. Полагаем, что размер шарика для лука должен быть больше, тогда это действительно эффективно для охоты.

для тех кому не удалось зайти на сайт:

размер лука оказывается не такой уж маленький, 28 дюймов бывают и обычные луки. Как на нем менять тросы, даже не хочется думать, но, в целом, отвращения этот лук не вызывает.

Оказывается его активно обсуждают, есть тестирование. Приведем некоторые выводы тех, кому довелось из него пострелять.

 

" Лук приходит готовым для стрельбы шариками, для перехода на стрелы, нужно установить полочку и подогнаться. При стрельбе стрелами, лук проявил себя очень хорошо - нет ни рывка, ни вибраций на выстреле, хотя стабилизатор не использовался. Позволяет собирать стрелы в группу 3-6 дюймов на дистанции 20 ярдов ( :) однако не очень притязательны авторы теста!). При стрельбе стальными шариками диаметром .50 показал отличную пробивную способность, в несколько раз лучше чем самая мощная рогатка. Но точность практически пропадает на дистанциях дальше 15 метров, так как шарик не вращается."

как оказалось, автор задался тем же вопросом, что и мы, как менять тетиву и тросы. Кроме того, оказалось, что упругим элементом являются резиновые кольца (это даже не пневматика!), которые уже после 100 выстрелов показали признаки растяжения и износа. Тетива двойная, седло находится на горизонтальной перемычке между двумя тетивами. Для стрельбы шариками на нем магнит (значит свинцовая картечь отпадает!). Внешний вид автору очень понравился, но это вопрос очень субъективный, стрелкам из лонгбоу вряд ли захочется иметь такой лук в коллекции.

В целом впечатления у автора очень положительные именно благодаря возможности стрельбы шариками. Он долго рассуждает, сколько шариков он может поместить в карманы, как мало они стоят и как интересно ими стрелять. Мощность, конечно, производит впечатление - он прострелил двухслойную фанерную дверь навылет. Возможно, кому-то это покажется важным, но лук, это прежде всего инструмент, стреляющий стрелами. И в этом он не кажется таким уж интересным. Опять же - резинки!

на главную    

 

 

каталог

техстраница
секреты стрельбы
форум

3Д стрельба

контакты
стрельба 3D

соревнования

новости

мишени

правила

кто мы...
главная
магазин
где пострелять ?
правила 3д
следы животных
клубы в США
симулятор охоты
сравнение арбалетов
лучные технологии
методика 3д
нитки BCY
длина растяжки
slowmo
для начинающих
эксцентрики
зал позора
календарь по 3D
 
конкурсы
спонсорство
наша деятельность
архив соревнований
 
 
 
спидометр
ваш ip адрес
почта
если есть вопросы